Grupos Reclutadores

Fernando Aròs

Hospital Universitario de Araba

aborau@secardiologia.es

Aurora Bueno

Universidad de Granada

abueno@ugr.es

Dolores Corella

Universidad de Valencia (EPIGEN)

dolores.corella@uv.es

mdelgado-vmartin2..Miguel Delgado Rodríguez

Universidad de Jaén mdelgado@ujaen.es

aaa

..Vicente Martín Sánchez
(Co-Investigador Principal)
Universidad de León vicente.martin@unileon.es

Ramon Estruch

Hospital Clínic de Barcelona (IDIBAPS)

restruch@clinic.ub.es

Montserrat Fitó

Institut Hospital del Mar d’Investigacions Mèdiques de Barcelona (IMIM)

mfito@imim.es

Enrique Gómez-Gracia

Universidad de Málaga (UMA)

egomezgracia@uma.es

José Lapetra

Distrito Sanitario de Atención Primaria de Sevilla

jlapetra@ono.com

José López Miranda

Universidad de Córdoba

jlopezmir@gmail.com

Alfredo Martínez

Universidad de Navarra

jalfmtz@unav.es

Miguel Ángel Martínez González

Facultad de Medicina, Universidad de Navarra

mamartinez@unav.es

José María Ordovás

Instituto Madrileño de Estudios Avanzados (IMDEA) Alimentación ‐Madrid. Web del grupo investigador

Jose.Ordovas@tufts.edu

Xavier Pintó

Hospital de Bellvitge

xpinto@bellvitgehospital.cat

Maria Adoración Romaguera

Hospital Son Espases de Mallorca

mariaadoracion.romaguera@ssib.es

Pilar Matía Martín

Hospital Clínico de Madrid

pilar.matia@gmail.com

Jordi Salas-Salvadó

Facultat de Medicina i Ciències de la Salut de Reus, Universitat Rovira i Virgili. Web del grupo investigador

jordi.salas@urv.cat

Lluis Serra-Majem

Universidad de las Palmas de Gran Canaria

lserra@dcc.ulpgc.es

Clotilde Vázquez

Fundación Jiménez Díaz. Web del grupo investigador

cvazquezma@gmail.com

Francisco Tinahones

Hospital de Málaga

fjtinahones@hotmail.com

Josep Tur

Universitat de les Illes Balears

pep.tur@uib.es

Josep Vidal

Hospital Clínic de Barcelona

jovidal@clinic.ub.es

Jesús Vioque López

Facultad de Medicina, Universidad Miguel Hernández (Alicante)

vioque@umh.es